Разработка комплексных систем защиты информации

Разработка, внедрение и сопровождение комплексных систем защиты секретной, конфиденциальной и служебной информации, персональных данных в информационно-телекоммуникационных системах (автономный компьютер или локальная сеть).

 

По закону Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах» информация, которая является собственностью государства, или информация с ограниченным доступом, требование относительно защиты которой установлено законом, должна обрабатываться в системе с применением комплексной системы защиты информации (КСЗИ) с подтвержденным соответствием.

КСЗИ в ИТС – это совокупность организационных и инженерно-технических мероприятий, программно-аппаратных средств, которые обеспечивают защиту информации в соответствии с нормативно-правовыми документами в отрасли защиты информации и позволяют обрабатывать в ИТС информацию, к которой в соответствии с ее назначением, правового статуса и грифа ограничения доступа выдвигаются требования по обеспечению ее конфиденциальности, целостности и доступности, в ходе обработки ее в ИТС.

Разработка, внедрение и сопровождение комплексных систем защиты, в ИТС – один из основных видов деятельности ООО НИИ «Автопром». Проектирование КСЗИ в ИТС осуществляется как с вырастанием средств защиты информации от несанкционированного доступа собственного производства Лоза™-1 и Лоза™-2, так и других средств защиты информации, что имеют соответствующие экспертные выводы, выданные Госспецсвязи Украины. Разработка и внедрение КСЗИ в в ИТС включает такие основные этапы:

-  обследование объекта информационно телекоммуникационной системы класса «1» (отдельный компьютер) или классу «2» (локальная сеть) и формирование акта обследования;

- разработка технического задания на КСЗИ, согласование его из Госспецсвязи Украины (в случае необходимости);

- проектирование КСЗИ (разработка технического, рабочего или техно-рабочего проекта);

- разработка организационных документов и подготовка предписывающих документов, необходимых для создания и внедрения КСЗИ (приказы, акты и тому подобное);

- внедрение КСЗИ (приобретение и установление средств защиты информации, налаживания системы защиты информации и проведения испытаний, подготовка эксплуатационной документации, формуляра, на АС, учеба пользователей но др.);

- оценка защищенности информации от истока каналом ПЕМВН, разработка программы и методики испытаний КТЗИ, аттестация КТЗИ, в случае, когда защите подлежит информация 2 или 3 категории;

- сопровождение КСЗИ на этапе проведения государственной экспертизы. Деятельность относительно технической защиты информации осуществляется ООО НИИ «Автопром» на основании Лицензии Администрации государственной службы специальной связи и защиты информации на предоставление услуг в отрасли технической защиты информации (оценивание защищенности информации) за № 572268 Серия АГ от 23.09.2011 г. ООО НИИ «Автопром» выполняет работы относительно создания КСЗИ в ИТС, в которых функционирует информация, которая составляет государственную тайну, согласно Специальному разрешению на осуществление деятельности, связанной с государственной тайной, от 11.03.2011 № КИ2 2011 24, выданным Управлением СБУ в г. Киеве.

При необходимости, специалисты ООО НИИ «Автопром» разрабатывают и внедряют специализированные комплексные системы защиты информации, которые учитывают особенности работы с данными. Такие системы внедрены в Министерстве экономического развития и торговли Украины и в Научно-исследовательском экономическом институте.

Наши проекты относительно разработки и внедрения КСЗИ реализованы в Секретариате Президента Украины, Министерстве экономического развития и торговли Украины, Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, Компании «Укрнафта», и на ее дочерних предприятиях, Государственной налоговой администрации, судах Украины, органах прокуратуры Украины, таможнях Украины, аэропорта, «Борисполь», НАК «Нефтегаз Украины», а также в других органах исполнительной власти и предприятиях Украины.

Специалисты нашего предприятия предоставят услугу относительно разработки, внедрения и сопровождения комплексной системы защиты информации в ИТС, построенной на базе одного компьютера или локальной сети не только согласно требованиям нормативно законодательных документов по вопросам ТЗИ, но и с учетом технологии проработки данных любого уровня конфиденциальности, пожеланий заказчика, относительно удобств в работе и сохранением процессов, действующих у заказчика.

За справками и разъяснениями обращайтесь по телефону: (044) 502-49-44 (Ирина Анатольевна).