Проведение государственной экспертизы комплексных систем защиты информации

        Государственная экспертиза комплексной системы защиты информации (КСЗИ) в информационно-телекоммуникационных системах (ИТС) проводится с целью определения соответствия КСЗИ техническому заданию, требованиям нормативных документов по защите информации, определение возможности введения КСЗИ в составе ИТС в эксплуатацию.
         Государственная экспертиза КСЗИ в ИТС проводится согласно положению о государственной экспертизе в сфере технической защиты информации, утвержденным приказом Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины от 16.05.2007 № 93, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 16.07.2007 за № 820/14087 и НД ТЗИ 2.6-001-11 «Порядок проведения работ по государственной экспертизы средств технической защиты информации от несанкционированного доступа и комплексных систем защиты информации в информационно-телекоммуникационных системах».
        Организатор экспертизы конкретной КСЗИ назначается Госспецсвязи после рассмотрения заявления на проведение государственной экспертизы, которую предоставляет владелец информационно-телекоммуникационной системы.

        Проведение государственной экспертизы включает следующие основные этапы:

  • анализ среды функционирования КСЗИ на соответствие требованиям НД ТЗИ;
  • анализ технической, организационно-эксплуатационной документации на КСЗИ на соответствие требованиям НД ТЗИ;
  • проведение экспертной оценки КСЗИ;
  • оформление результатов экспертного оценивания - протокола экспертных испытаний в соответствии с требованиями НД ТЗИ.

        После завершения государственной экспертизы владельцу ИТС предоставляется аттестат соответствия КСЗИ, зарегистрированный Госспецсвязи Украины, и положительное экспертное заключение, если при проведении экспертизы  не было выявлено недостатков, которые были устранены до ее завершения.
        ООО НИИ «Автопром» имеет право выступать организатором государственной экспертизы на основании Лицензии Администрации государственной службы специальной связи и защиты информации на предоставление услуг в области технической защиты информации (оценки защищенности информации) за № 572268 Серия АГ от 23.09.2011 г.

        ООО НИИ «Автопром» внесено в реестр организаторов государственной экспертизы в сфере технической защиты информации.
        ООО НИИ «Автопром» имеет многолетний опыт проведения государственных экспертиз КСЗИ в ИТС класса «1» (отдельный компьютер) и класса «2» (локальная сеть) в органах исполнительной власти, на предприятиях Украины и проведет экспертизу на Ваш заказ качественно и в максимально короткий срок.

 

        За справками и разъяснениями обращайтесь по телефону: (044) 502-49-44 (Ирина Анатольевна).